Работа с закладками

После того , как Вы создали новую закладку со всеми необходимыми полями , мы ознакомимся с панелью инструментов закладок .

Закладка

 

 Добавить строку   Кнопка «Добавить строку»,  добавляет новую строку закладки.

Удалить строку   Кнопка «Удалить строку» ,  удаляет строку закладки, на которой в данный момент стоит курсор. (Активная запись)

Очистить ячейку   Кнопка «Очистить ячейку» ,  очищает содержимое активной в данный момент ячейки . (Актуально для содержимого типа «Файл»)

Если у пользователя стоит ограничение по времени редактирования, то для того чтобы он имел возможность копировать данные из уже заблокированных ячеек , используется нажатие на кнопку Копировать в буфер «Копировать в буфер обмена».

Шаблон строки  Кнопка «Шаблон строки» , создает шаблон строки , т.е. запоминаются все значения который введены в строку которая активна в данный момент.

Возможность создать шаблон строки для автоматического заполнения полей при создании новой строки в Закладке экономит время на заполенения тех полей , значения которых будут часто повторяться при заполнении .

 

Создание шаблона .

Создайте строку и заполните те поля , значения которых будут часто повторяться при заполнении , и после этого кликните на кнопку «Шаблон строки»  Шаблон строки , после подтверждения

Шаблон строки

 

все новые строки в этой Закладке , будут содержать заполненные поля теми значениями которые Вы выбрали перед созданием шаблона .

Если Вы хотите обнулить все значения , удалите все значения из строки и повторите вышеописанную операцию.

 

Поля с автовычислениями   Кнопка «Поля с автовычислениями» ,  открывает одноименное окно.

Автовычисления предназначены для автоматического подсчета результата в ячейках Закладок , что экономит массу времени при введении данных .

Поля с автовычислениями

На закладке «Поля» окна «Поля с автовычислениями» , мы отмечаем галочкой ту ячейку в которую будет автоматически вноситься результат , далее (двойным кликом на строке, кликом на зеленой стрелке или выбором самой закладки) мы переходим на закладку «Операции»

Закладка - Операции

В закладке «Операции»  :

 Добавить строку   Кнопка «Добавить»,  добавляет новую строку  .

Удалить строку   Кнопка «Удалить» ,  удаляет строку , на которой в данный момент стоит курсор. (Активная запись)

При клике на поле «Столбец» , откроется выпадающий список с перечнем полей , из которых следует выбрать первую часть выражения .

Выбор столбца

В  поле «Операция» , следует выбрать операцию, которая будет проводиться с данными из уже выбранного столбца.

Выбор операции

Затем , опять из поля «Столбец» , надо выбрать вторую часть выражения , и так до тех пор , пока Вы не получите требуемую формулу.

Если в формуле предусмотрено вычисление процентов , введите необходимую цифру в поле % Поле - Проценты

Для сохранения , нажмите кнопку - Сохранить формулу  Кнопка - Сохранить формулу

 

Ячейки в которых производятся автовычисления , подкрашены  серым цветом .

Для того чтобы удалить формулу , просто снимите галку со строки , в закладке «Поля».

 

Поля с автовычислениями   Кнопка «Настройки для группировок» ,  открывает окно «Настройки таблицы».

Настройка группировки

При выборе опции «Панель для группировки колонок» таблица закладки видоизменяется и появляется возможность группировки таблицы по определенному стобцу. Для сортировки, кликните на заголовок столбца и не отпуская кнопку мыши, перенесите его на серую панель, после чего отпустите кнопку.

Пример группировки

При выборе опции «Панель для арифметических операций» Панель для арифметических операций появляется результатирующая панель Результатирующая панель которую Вы сможете настроить под свои задачи. Кликните левой кнопкой мыши по результатирующему полю, и из выпадающего списка выберите необходимое свойство.

Выпадающее меню

Также существует возможность арифметических операций над значениями результатирующей строки, для этого выберите пункт меню «Назначить операцию»

Настройка панели

и в окне «Операции между группами» задайте необходимые свойства.

Операции между группами

 

Доступные операции

При нажатии на кнопку «Окно редактирования» Кнопка окна редактирования , открывается окно редактирования,

Окно редактирования

в котором пользователям может быть удобнее редактировать записи, чем непосредственно в строке таблицы.

Для того, чтобы это окно открывалось одновременно с добавлением новой строки, поставьте галку «Показывать при добавлении новой строки».

 
© 2005 - 2015 A-Number Software. Все права защищены                          Написать письмо