Страшные «ругательства» - клиент-серверное приложение и MS SQL Server .

И так начнем с самого простого , с легкого погружения в теорию клиент - серверных приложений и работы с базами данных, так как наша CRM- система и является примером клиент-серверного приложения использующую базы данных.


* Продвинутые пользователи, смело могут пропустить данную статью.

Страшные «ругательства» - клиент-серверное приложение и MS SQL Server.

На одном из форумов я прочитал вот такой диалог :
Один из наших пользователей предложил своему собеседнику установить нашу программу, которая полностью подходила под его задачи, на что ответом было следующее : Сходил на сайт crm-системы http://a-number.com , так у них там страшные "ругательства" клиент-серверное приложение , MS SQL Server , мне стало страшно !

Хочу развеять эти необоснованные страхи и буквально в двух словах объяснить , что имеется ввиду под этими страшными "ругательствами"  :о))
Клиент - это обычная программа которая установлена на Вашем компьютере, но данные (информацию) которые Вы в нее вносите, хранит на сервере .
В названии Сервер так же нет ничего загадочного, это такой же компьютер как все остальные, и все отличие его от обычного компьютера , это то что он исполняет программы отличные от тех  что исполняются на компьютерах пользователей.
Данные - это просто информация, которая нужна Вам для работы и которые Вы заносите в программу, например: товары, цены, клиенты их телефоны адреса и т.д. , всё это данные.
База данных - это то место (попросту склад) где хранятся данные всех пользователей , которые их вносят в программу и в последствии с ними работают.
СУБД MS SQL Server  - это не "ругательство", а обычная программа, расшифровывая аббревиатуру и в переводе на понятный язык - СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ от фирмы Microsoft , эта программа предназначена для того , чтобы хранить и обрабатывать данные поступающие от клиента, то есть другой программы , в нашем случае A-Number CRM.

И так, подводя итоги данной статьи, рассмотрим схему работы клиент-серверного приложения, применительно работы с базами данных.

Клиент-серверное приложение
 
Пользователи 1, 2, 3 и т.д. , вводят данные в программу A-Number CRM , программа отправляет эти данные на Сервер, там их принимает программа MS SQL Server , обрабатывает их и раскладывает по полочкам своего склада (Таблицам базы данных) , и хранит там, до того момента пока пользователь не затребует ее для просмотра или изменения.

Когда у пользователей возникает необходимость получить определенную информацию (данные) , они отдают команду программе получить с сервера необходимые сведения, та в свою очередь отправляет запрос к  MS SQL Server-у  , тот на основании этого запроса формирует данные и отправляет их обратно программе , которая уже и показывает пользователям ту информацию которая им нужна.

Из всего вышеизложенного , не трудно сделать вывод :
Программа - Клиент не может работать без Сервера баз данных.  

Это одна из ошибок некоторых наших пользователей , которые установив программу , не понимают , почему она не работает, ответ прост - клиент-серверное приложение не работает без самого сервера.
Поэтому, чтобы избежать этой ошибки, Вы должны соблюдать последовательность установки:
в первую очередь инсталлируйте программу MS SQL Server , а затем уже, программу A-Number CRM. В этом нет ничего сложного, и занимает всего несколько минут.

Удачи !!!

 
© 2005 - 2015 A-Number Software. Все права защищены                          Написать письмо