Концепция ведения дерева

Концепция ведения дерева в левой части главного окна.

Древовидная структура в левой части главного окна, для простоты в дальнейшем будем использовать наименование «дерево» , предназначено для выстраивания иерархии списка контактов по определенной системе . При работе с деревом используется ряд механизмов.

Перенос веток дерева

Для предотвращения случайного переноса веток используется кнопка «Drag-and-Drop в дереве» Драг энд дроп  , расположенная на панели инструментов . После нажатия на кнопку включается возможность перетаскивания веток внутри самого дерева. Для выключения данной функции кнопку следует отжать, и перейти к обычному режиму работы.

Перенос записей контакта из одной ветки дерева в другую

Для копирования записей контактов из одной ветки дерева в другую используется механизм Drag-and-Drop.

В таблице контактов , при необходимости копирования несколько записей из одной ветки в другую, следует нажать клавишу «Ctrl» или «Shift» и удерживая ее отметить необходимые записи нажатием на левую кнопку мыши. После этого не отпуская кнопку мыши следует перевести курсор на дерево. Так как некоторые узлы могут быть закрыты, а записи необходимо перенести в одну из подветок закрытого узла , следует задержать курсор мыши на значке «плюс», рядом с изображением закрытой папки , после чего папка раскроется. Это позволяет переносить записи без их предварительного поиска и открытия.

При нахождении нужной ветки следует отпустить левую кнопку мыши и записи контакты будут привязаны к новой ветке, при этом привязка к старой ветке сохранится .

 

При клике правой кнопкой мыши в главной таблице, открывается выпадающее меню, предоставляющее доступ к основным функциям , связанными с редактированием записей.

Меню по правой кнопке мыши

 

При необходимости «отвязать» запись контакта от ветки , следует пользоваться меню «Развязать карточки» Развязать карточки  или кнопкой панели инструментов таблицы , для этого выделяем строку кликом левой кнопкой мыши , и нажимаем на меню (кнопку) «Развязать карточки».

В случае необходимости развязать несколько записей , используем клавишу «Ctrl» или «Shift».

Внимание !! Если запись контакта привязана только к одной ветке, отвязать ее невозможно.

При необходимости удалить запись контакта, используем  кнопку «Удалить»  панели инструментов или меню , для этого выделяем запись кликом левой кнопкой мыши, и нажимаем на кнопку  «Удалить». Для выделения нескольких записей, используем клавишу «Ctrl» или «Shift».

Внимание !!! В случае если запись контакта уже привязана к нескольким веткам , «Удаление» удаляет Карточку (и) целиком, так как привязка позволяет привязать ее к нескольким веткам, но от этого Карточка не дублируется, а остается единой сущностью и в случае ее удаления она удаляется из всех веток, к которым она была привязана.

При необходимости копировать запись контакта , используем  кнопку «Копировать»  панели инструментов или меню , для этого выделяем запись кликом левой кнопкой мыши, и нажимаем на кнопку  «Копировать» . Для выделения нескольких записей , используем клавишу «Ctrl» или «Shift».

 

При необходимости создать Дубликат «Карточки контакта», используем  кнопку «Дублировать карточку» Дубликат карточки  , для этого выделяем запись кликом правой кнопкой мыши, и в меню нажимаем на кнопку  «Дублировать карточку».

 

При необходимости перенести запись контакта в другую ветку без сохранения привязки к старой ветке , следует пользоваться кнопкой «Вырезать» Вырезать панели инструментов таблицы ( Внимание !! В случае если запись контакта уже привязана к нескольким веткам , «Вырезание» удаляет все привязки существовавшие до этого) , для этого выделяем запись кликом левой кнопкой мыши , и нажимаем на кнопку «Вырезать» , после чего выбираем в дереве необходимую ветку и нажимаем на кнопку «Вставить» Вставить В случае необходимости перенести несколько записей , используем для выделения строк клавиши «Ctrl» или «Shift».

 

При нажатии меню  «Цвет строки» - «Установить» , открывается окно «Цвет»  где Вы сможете выбрать необходимый цвет для подкраски выбранной строки таблицы .

Для удаления цвета используем меню  «Цвет строки» - «Снять»

Пункт меню  «Контакты - Задачи» служит для открытия одноименного окна.

Пункт меню  «Напоминание» служит для создания нового напоминания .

 
Редактирование дерева
 

Дерево представляет собой структуру , верхний узел которого совпадает с наименованием базы данных , с которой работает пользователь, а ветки нижнего уровня создаются самими пользователями по необходимости. При переключении между базами наименование верхнего узла соответственно изменяется, как и сама структура дерева.

Выпадающий список

Для добавления новой ветки к дереву , следует перейти к ветке которая будет являться родительской к вновь создаваемой ветке, нажать правую кнопку мыши, и выбрать пункт «Добавить ветку» или нажать на кнопку «Добавить ветку»Добавить ветку находящуюся на панели инструментов. После чего в открывшемся окне следует ввести наименование ветки и нажать кнопку «Ок».

Если к ветке уже привязаны записи контактов, то создание подветок запрещено , это вызвано необходимостью повышения возможностей по структурированию данных.

Для удаления ветки , следует выделить необходимую ветку , нажать правую кнопку мыши, и выбрать пункт «Удалить ветку» или нажать на кнопку «Удалить ветку» Удалить ветку находящуюся на панели инструментов. После чего следует подтвердить согласие на удаление кнопкой «Да».

Для переименование ветки, следует выделить необходимую, нажать правую кнопку мыши, и выбрать пункт «Переименовать ветку» или нажать на кнопку «Переименовать ветку»  находящуюся на панели инструментов. После чего следует подтвердить согласие кнопкой «Да».

Запрещено редактировать и удалять главный узел дерева, содержащий наименование текущей базы.

Кнопка «Обновить» Кнопка обновить , служит для обновления дерева.

Кнопки и пункты меню «Свернуть все» Свернуть все и «Развернуть все» Развернуть все предназначены для сворачивания всех папок дерева и раскрытия всех папок дерева.

Пункты меню «Переместить вверх» Переместить вверх и «Переместить вниз» Переместить вниз предназначены для редактирования расположения веток в дереве. Для того, чтобы переместить ветку, выделите ее в дереве и нажмите кнопку вверх или вниз.

 
© 2005 - 2015 A-Number Software. Все права защищены                          Написать письмо