Карточка контакта

«Карточка контакта» создается автоматически для каждой новой записи в базе
данных , и состоит из нескольких закладок.

Карточка контакта

 

Кнопка «Стрелки» Кнопка Стрелки сворачивает окно «Карточка контакта» в заголовок.


Кнопка «Кнопка»  Кнопка , служит для фиксирования окна «Карточка контакта» в одном из выбранных положений  - Открыто или Свернуто.

В левом, нижнем углу «Карточки контакта», находится кнопка «Скрепка »Кнопка Стрелка , которая служит для информирования пользователей о том, что за данной Карточкой контакта, закреплено невыполненное Напоминание. При двойном клике на эту кнопку, откроется новое окно в котором выводится справочная информация о Напоминании.

Создание интерфейса  «Карточки контакта»

Первая закладка «Контакт» содержит элементы необходимые пользователю, которые он создает сам.

На начальном этапе работы с программой , карточка контакта не содержит элементов , таким образом сначала придется создать интерфейс самой карточки , для этого необходимо в левой части карточки выбрать закладку «Редактирование», при этом карточка контакта станет доступна для редактирования , на ней появится разлинованная область , а в нижней части карточки набор кнопок , предназначенных для добавления и удаления элементов карточки , включающих в себя : «Стандартный режим», «Метка», «Редактируемое поле», «Панель» и «Удаление элементов».

Для того, чтобы разместить элемент на карточке , надо кликнуть на кнопку выбранного элемента, а затем кликнуть в то место карточки где Вы хотите его разместить, и после этого элемент будет создан.
 

Панель инструментов

Кнопка «Стандартный режим» Кнопка Стандартный режим предназначена для выхода в нейтральный режим. 

Кнопка «Метка» Кнопка Метка предназначена для создания на карточке надписей. Для этого после нажатия на кнопку «Метка» следует щелкнуть в то место на карточке где предположительно будет размещаться надпись , при этом открывается окно с предложением ввести ее наименование . После нажатия кнопки «Создать» на карточке отобразится созданная Вами новая метка. При нажатии на кнопку «Отмена», метка создана не будет.

Кнопка «Редактируемое поле»  Кнопка Редактируемое поле  предназначена для отображения редактируемого поля (по сути столбца в таблице), в которое пользователь вносит данные.
Поле заранее создается в базе администратором. Таким образом можно создать до 200 полей. В карточке поле отображается в виде редактируемого поля , которое пользователь выбирает сам из списка существующих в данной базе полей. При создании отображения редактируемого поля в своей карточке , пользователь имеет доступ только к тем полям доступ к которым ему разрешен. Права доступа задает администратор системы.

Существует так же возможность создать поле с типом данных  «Ссылка» для этого , при  размещении на  Карточке контакта выберите поле с типом данных «Строка», и при вопросе о типе создаваемого поля , нажмите кнопку «Ссылка» .

Выбор типа поля

Так же происходит при выборе поля типа «Дата» при  размещении на  Карточке контакта существует возможность создать поле с типом данных  «Дата» или «Время».

Выбор типа поля

 

Кнопка «Текст»  Кнопка Текст , предназначена для создания элемента карточки , которая дает  возможность многострочного ввода текста. (Перенос строк)

Кнопка «Таблица для справочников» Кнопка Таблица справочника предназначена для создания на карточке элемента в виде таблицы связанной с одним из имеющихся справочников. В отличии от обычного элемента «Справочник», таблица позволяет выбирать и показывать несколько значений.

Таблица справочника

Сразу после размещения элемента на карточке, Вы должны выбрать привязку одного из имеющихся в системе справочников к таблице.

Выбор справочника для таблицы

После этого, Вы можете отредактировать свойства (размер, цвет, расположение и т.д.) таблицы, как и у любого другого элемента.

Таблица Карточки контакта

Кнопка «Связанные таблицы»  Кнопка Связанные таблицы, предназначена для создания на карточке элемента с двумя связанными таблицами, данные из которых связаны между собой отношением один ко многим.

Связанные таблицы

Сразу после размещения элемента на карточке, откроется окно «Связанные таблицы» где Вы должны выбрать свойства будущих таблиц.

Связанные таблицы

Из выпадающего списка Кол. выберите количество создаваемых таблиц.

Выделите галками число будущих столбцов первой таблицы , и внесите их наименования. Во-втором ряду расположены выпадающие списки, с помощью которых Вы можете связать создаваемые столбцы со справочниками.

Выделите галками число будущих столбцов второй таблицы , и внесите их наименования.

После того, как Вы внесете информацию о создаваемых таблицах, нажмите кнопку «Сохранить».

Кнопка «SQL-метка»  Кнопка SQL-метка , предназначена для создания элемента карточки , которая дает  возможность создать элемент в виде метки, данные в которой формируются SQL запросом.

Сразу после размещения элемента на карточке, откроется окно «SQL-метка» где Вы можете написать свой , уникальный только для вашей базы данных, запрос.

SQL-метка

Как пример , допустим Вам необходимо вывести в метке количество дней прошедшее с даты последнего звонка клиенту , и если оно превышает или равно 100 дням окрасить шрифт красным цветом, на изображение вверху Вы можете посмотреть на этот запрос.

В целях оптимизации нагрузки на сервер, мы ограничили количество знаков в запросе до 4000.

Подробнее о создании SQL-меток

Для того, чтобы отредактировать SQL-метку, перейдите в режим редактирования карточки, выделите SQL-метку и в Инспекторе свойств, кликните на кнопку (на картинке помечена зеленым ободком) рядом с надписью SQL-текст, и в открывшемся окне отредактируйте текст самого запроса, и нажмите кнопку «Сохранить».

Редактирование SQL-метки

 

Кнопка «Панель» Кнопка Панель создает элемент аналогичный рамке, который позволяет визуально группировать или разделять элементы карточки. В инспекторе объектов , можно задать цвет панели , изменять ее размеры, привязать к одному или нескольким краям окна и тому подобное.

Кнопка «Удалить» Кнопка Удалить дублирует клавишу «Delete» на клавиатуре и позволяет удалить любой из выделенных элементов карточки. 

Выделение нескольких элементов на карточке в режиме редактирования.

Для выделения нескольких элементов карточки необходимо нажать клавишу «Shift» и удерживая ее щелкать левой кнопкой мыши по элементам , при этом будет выделена группа , над которой необходимо произвести какие-либо действия - двигать по карточке , удалять и т.д.

Инспектор объектов.

Инспектор объектов

Компонент системы , вызывается автоматически при выделении элемента в режиме редактирования , содержащий совокупность свойств выделенного элемента, такие как шрифт, цвет, фон, положение на карточке, якорь (привязка к границам). Для внесения изменений в свойствах элемента, необходимо нажать клавишу «Enter»

Сохранение результатов.

Сохранение результатов изменения карточки - это событие, происходящее при каждом выходе из режима редактирования, вне зависимости происходит ли он как переход в режим ведения записей или просто выключение программы прямо из режима редактирования карточки.

Внимание !!

До того момента, пока Вы не разместите поля на Карточке, они не отображаются в Главной таблице.

Если у Вас на Карточке расположены элементы, которые не должны показываться  в Главной таблице, их можно исключить из показа.

Справка по отключению отображения полей в Главной таблице

 

 
© 2005 - 2015 A-Number Software. Все права защищены                          Написать письмо